Cardiomyopathie dilatée chez un patient adulte de type immunodéficience humaine de type viral traité avec un régime antirétroviral contenant de la zidovudine

Nous décrivons une femme adulte infectée par le virus de l’immunodéficience humaine de type VIH qui a développé une cardiomyopathie dilatée avec des lésions mitochondriales confirmées histologiquement tout en recevant un traitement anti-VIH incluant le nelfinavir, la lamivudine et le DCM à la zidovudine après l’arrêt du traitement et la fonction cardiaque. est resté normal après l’instauration du traitement par le nelfinavir, la lamivudine et l’abacavir, ce qui indique que le DCM a été induit par une toxicité mitochondriale, probablement causée par la zidovudine.

Inhibiteurs nucléosidiques de la transcriptase inverse Les INTI peuvent causer une toxicité mitochondriale qui se manifeste par un dysfonctionnement de différents organes Nous rapportons un cas de cardiomyopathie dilatée probablement induite par la zidovudineCase Une femme âgée de 31 ans ayant contracté l’infection par le VIH a été traitée en mars. avec un régime HAART comprenant stavudine, lamivudine et nelfinavir Le nombre de cellules CD initiales du patient et la charge plasmatique en ARN VIH étaient respectivement de / μL et × copies / mL, sa charge virale a été supprimée avec succès à un niveau inférieur à la limite de détection. / mL Cependant, la stavudine a été remplacée par la zidovudine en février en raison de la neuropathie périphérique. Le nombre de cellules CD du patient avait été de & gt; Le patient n’avait pas d’antécédents d’infections opportunistes ou de maladie cardiovasculaire. En octobre, des mois après le début du traitement par la zidovudine, le patient s’est plaint d’essoufflement en mars. elle a signalé une aggravation de l’essoufflement, associée à une toux non productive, en particulier la nuit. Elle a été admise à l’hôpital en avril pour évaluer la cause de ces symptômes. À l’admission, sa température corporelle était de ° C, sa pression artérielle était de L’examen physique a montré un œdème pré-buccal et des bruits audibles de troisième et quatrième cœur. Une radiographie thoracique a révélé une cardiomégalie et une redistribution vasculaire pulmonaire. L’électrocardiographie a montré une tachycardie sinusale et non spécifique. Changements ST-T Sur échocardiographie, dilatation du ventricule gauche avec La numération des cellules CD à l’admission était de cellules / μL, et la charge virale était inférieure à la limite de détection. Les données de laboratoire à l’admission ont montré des taux élevés d’enzymes hépatiques aspartate transférase, UI orgasme. / L; alanine transferase, UI / L, créatine kinase UI / L; créatine kinase-MB, UI / L et lactate mmol / L Taux de bicarbonate de sang mm Hg et taux de lipides sériques cholestérol, mg / dL; Le losartan potassique, le carvédilol, le furosémide et la spironolactone ont été administrés pour le traitement de l’insuffisance cardiaque congestive. Dans un premier temps, la myocardite infectieuse a été considérée comme la cause probable de l’insuffisance cardiaque congestive chez ce patient. en raison de la présence d’hypokinésie diffuse du cœur accompagnée de fièvre Cependant, les résultats des tests sérologiques pour les virus cardiotropes coxsackievirus, adénovirus, virus de l’herpès simplex, virus respiratoire syncytial et virus Epstein-Barr, Toxoplasma gondii, Chlamydia trachomatis, Chlamydia psittaci, Chlamydia pneumoniae étaient tous négatifs Les résultats des hémocultures et des tests d’antigénémie cytomégalovirus étaient également négatifs. Nous soupçonnions également une cardiomyopathie induite par la zidovudine, car les taux élevés de lactate reflètent parfois la toxicité mitochondriale causée par les INTI , et le patient n’a utilisé aucune autre médicaments associés à la toxicité cardiaque L’examen histopathologique de l’échantillon n’a révélé aucune infiltration de cellules inflammatoires, mais des myocytes cardiaques légèrement hypertrophiés avec une légère fibrose interstitielle. L’examen histopathologique de l’échantillon n’a révélé aucune infiltration de cellules inflammatoires. L’examen au microscope électronique a révélé une inégalité des fibres musculaires, des myocytes cardiaques dégénérés, l’accumulation de particules de glycogène et une mitochondriose sévèrement altérée et des figures ressemblant à de la myéline intramitochondriale.

Figure Vue largeDownload slideMicrographie d’un spécimen de biopsie myocardique Noter l’absence de cellules inflammatoires Aucune infiltration de cellules inflammatoires n’est observée, mais des myocytes cardiaques légèrement hypertrophiés avec une légère fibrose interstitielle sont présents Hématoxyline-éosine; Noter le manque de cellules inflammatoires Aucune infiltration de cellules inflammatoires n’est observée, mais des myocytes cardiaques légèrement hypertrophiés avec une légère fibrose interstitielle sont présents Hématoxyline-éosine; grossissement original, ×

Figure Vue largeDispositif de microscopie électronique d’un spécimen de biopsie myocardique montrant l’inégalité des fibres musculaires, myocytes cardiaques dégénérés, accumulation de particules de glycogène et mitochondriose sévèrement altérée et figures ressemblant à de la myéline intramitochondriale Grossissement original, ×, Figure Agrandir la photoDiographie électron d’un spécimen de biopsie myocardique montrant l’inégalité des fibres musculaires, les myocytes cardiaques dégénérés, l’accumulation de particules de glycogène, et mitochondriose sévèrement altérée et les figures intramitochondrial myéliniques Grossissement original, ×, l’état clinique du patient progressivement amélioré après l’arrêt de HAART Cardiomegaly et la redistribution vasculaire pulmonaire disparu, et l’éjection La fraction était de% mois après l’arrêt du régime contenant la zidovudine. Un nouveau régime HAART comprenant la lamivudine, l’abacavir et le nelfinavir a été instauré en décembre; Au mois de mars, aucun signe clinique d’insuffisance cardiaque congestive n’avait été noté. Ce cas de cardiomyopathie dilatée histopathologiquement confirmée a probablement été causé par la zidovudine. Les raisons de soupçonner que la zidovudine était la cause des anomalies cardiaques sont les suivantes: Au début du traitement antirétroviral qui incluait la zidovudine, les signes cliniques et les symptômes s’amélioraient progressivement plusieurs mois après l’arrêt du traitement antirétroviral contenant de la zidovudine, et la fonction cardiaque restait normale après l’instauration du nouveau traitement antirétroviral comprenant la lamivudine, l’abacavir et le nelfinavir. avait été administré pendant des mois avant le changement de zidovudine, pourrait avoir contribué au développement de la cardiomyopathie Cependant, les symptômes cliniques sont apparus mois après le passage de la stavudine à la zidovudine, donc la zidovudine semble avoir joué un rôle clé dans la pathogenèse de ce cas. ré Récemment, Frerichs et al ont rapporté le premier cas de cardiomyopathie chez l’adulte causé par un schéma thérapeutique contenant de la zidovudine. Cependant, ce rapport n’a pas identifié le médicament responsable, L’association de la cardiomyopathie avec la zidovudine chez les adultes est encore peu claire Le mécanisme de la cardiomyopathie induite par la zidovudine est considéré comme une toxicité mitochondriale causée par la zidovudine, révélée par l’épuisement des niveaux d’ADN mitochondrial Dans notre cas, nous avons également trouvé des mitochondries sévèrement altérées sur une micrographie électronique Ces changements et la forte concentration de lactate suggèrent des dommages mitochondriaux, probablement induits par la zidovudine Les médecins doivent être conscients de la possibilité de toxicité cardiaque induite par la zidovudine

Remerciements

Nous remercions les Drs Osamu Okazaki et Mitsuo Kashida, du département de néphrologie et de cardiologie du Centre médical international du Japon, pour le cathétérisme de notre patient